Учебно-методическая работа

В качестве базового предмета кафедра ведет «Русский язык как иностранный» (код специальности 021706; код направления 520300 «Филология»).

Направления учебной деятельности кафедры:

1. Подготовительное отделение для иностранных граждан.

Довузовское обучение русскому языку с нулевого уровня, а также языку различных специальностей (I уровень владения русским языком).

Довузовская подготовка иностранных граждан осуществляется по трем профилям: медико-биологическому, техническому и гуманитарному.

2. Обучение иностранных студентов 1-3 курсов факультетов КБГУ по программе «Русский язык как иностранный» (продвинутый этап обучения), магистров (II уровень владения русским языком), аспирантов и докторантов (III уровень владения русским языком).

3. Проведение спецкурса «Методика преподавания РКИ» для студентов — иностранцев 4-5 курсов факультетов университета.

4. Организация и проведение курсов по русскому языку как иностранному.

Учебные курсы по русскому языку как иностранному рассчитаны на различные уровни владения языком (от начального до профессионального), на различные сроки пребывания иностранных граждан в университете, на различные целевые установки обучающихся.

Стратегические задачи деятельности кафедры

-Повышение статуса русского языка как языка международного общения.

-Формирование положительного образа России, Кабардино-Балкарии за рубежом, создание позитивного отношения к российскому обществу и культуре.

-Развитие русского языка как средства создания общего информационного пространства для всех владеющих русским зыком за рубежом.

-Расширение международных связей.

-Формирование этнической толерантности представителей различных культур.